САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

exclamation-circle Справка по пунктуации (Шпаргалка)

• KuNe
  • KuNe аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
11 Ноя 2012 18:42 #16 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Справка по пунктуации (Шпаргалка)
Калле
Пятница, 04.11.2011, 16:48

ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОБОРОТЫ «ПРЕДЛОГ + CУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»

Синтаксические конструкции с производными предлогами благодаря, ввиду, во избежание, вследствие, за неимением, по причине, по случаю, согласно и т. п., выполняющие в предложении функцию обстоятельства, могут выделяться знаками препинания (обычно запятыми).

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ОБЫЧНО НУЖНЫ:

* Если оборот находится не в начале и не в конце предложения:

Ровно в три часа, в соответствии с трудовым законодательством, принес ключи доктор наук Амвросий Амбруазович Выбегалло. А. и Б. Стругацкие, Понедельник начинается в субботу.

* Если требуется обозначить запятыми границы оборота (чтобы предложение не выглядело двусмысленным).

Во избежание неверного понимания фразы директором, были внесены изменения в документ. – Во избежание неверного понимания фразы, директором были внесены изменения в документ.

* Если оборот содержит объяснение того, о чем говорится в предложении, и выделяется интонационно.

…Детям, по причине малолетства, не определили никаких должностей…

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ОБЫЧНО НЕ СТАВЯТСЯ:

* Если оборот тесно связан по смыслу со сказуемым.

В комнате Коли вечер наступал согласно законам природы, поскольку свет там давно не горел. Л. Петрушевская, Козел Ваня.

* Если оборот не содержит других слов, кроме предлога и существительного.

В случае ослушания музыкантов садили на гауптвахту, как простых солдат.

В ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ...

В прочих случаях постановка знаков препинания факультативна. Кроме этого, в текстах возможны отступления и от приведенных выше рекомендаций, обусловленные замыслом автора.

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Olesa
  • Olesa аватар
  • Wanted!
  • Знаток ОС
  • Знаток ОС
  • Человек сам кузнец своего счастья! Хочешь счастья? Иди накуй!(c)
Больше
12 Ноя 2012 11:34 - 12 Ноя 2012 11:34 #17 от Olesa
Olesa ответил в теме Re: Справка по пунктуации (Шпаргалка)
MadLena писала о Правилах русской орфографии и пунктуации

Ну...

На сегодня эти Правила, установившиеся почти полвека назад, – по-прежнему базовый источник для составителей словарей и справочников по русскому языку.

А вот, кстати, полный вариант Правил: ТЫК
В 2000-е их перерабатывали ( скачать Новые Правила ), но выпустили коммерческим тиражом (всего пару тысяч экземпляров) и окончательно так и не утвердили.

Книги - это настоящее благословение. Удовольствия столько же, сколько и от оргазма, но возни меньше.

• Is
  • Is аватар
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
  • Страж запала
Больше
12 Апр 2016 16:25 #18 от Is
Is ответил в теме Re: Справка по пунктуации (Шпаргалка)
Прекрасные. Один вопрос мне не даёт спать уже несколько дней. Раньше я об этом не задумывался, ибо всегда писал так, как учили в школе. Но... Кажется, что-то изменилось, и я бы хотел посоветоваться.

Оформление прямой речи и диалога. А точнее, та большая буква, из-за которой у меня бессонница.
Всем нам известно правило, что слова автора после прямой речи начинаются с маленькой буквы. Вот с маленькой и точка! Что-бы там ни стояло, восклицательный или вопросительный знак. Если их нет, то ставится запятая, исключительно запятая, и всегда с маленькой буквы.

- П, - а.
- П! - а.
- П? - а.

Все мы знаем эту схему. Однако уже не раз я вижу, как ставится точка и слова автора с большой. Объясняется это правилом (я его, кстати, здесь впервые увидел), что если слова автора не включают все виды "сказал/спросил/промолвил/воскликнул и т.д.", то ставится точка и большая буква.
Я перекопал все справочники и учебники, и выяснил, что нигде в классических правилах нет большой буквы. Ну вот вообще нигде. И у классиков нет этой большой буквы. Вообще в учебниках даже не предполагается использование точки и большой буквы.

1) Отец Василий поднял брови и курил, пуская дым из носа, потом сказал: «Да, так вот как», вздохнул, помолчал и ушел (А.Н. Толстой).
...Софья Карловна еще раз поцеловала Маню и, сказав ей: «Поди, гуляй, моя крошка», сама поплелась за свои ширмы (Лесков).
Приехав на дачу в большой компании, брат вдруг говорит: «Мишка, пойдем на биллиард», и они, запершись, играли по три часа на биллиарде (Симонов).

2) На вопрос мой: «Жив ли старый смотритель?» – никто не мог дать мне удовлетворительного ответа (Пушкин).
И только когда он шептал: «Мама! Мама!» – ему становилось как будто легче... (Чехов).
...Она сказала: «Нынче говорят, в университете уже мало занимаются науками» – и подозвала свою собачку Сюзетку (Л. Толстой).

3.Он сказал:
– Здравствуйте! – и подошел к окну… (Драгунский).

Это Розенталь.

Как я понял, что классики в принципе редко использовали диалоги без сказал/воскликнул, и если и шли дальше действия, то они не вклинивались в диалог. А подобное изложение появилось, мне кажется, в ролевых, когда стали реплики мешать с действиями, и перешло уже дальше на работы. В итоге, когда получается много точек и тира и всё с большой буквы, иногда сложно понять, кто чего делает, а кто что говорит, и что это - слова автора или реплика героя?
У меня позиция одна и твёрдая - как у классиков, никаких точек и больших букв.
И никакого правила именно из официального учебника русского языка(а не просто сайта) я про точку не нашёл.

Как думаете, где правда? Даже здесь кто-то с большой пишет, кто-то с маленькой, в одном тексте может быть одна реплика с точкой, вторая, похожая следом, через запятую с маленькой. Достичь бы консенсуса, товарищи).

Брови станцевали румбу, но промолчали. (с)

• Viktoria
  • Viktoria аватар
  • Wanted!
  • Администратор ОС
  • Администратор ОС
  • Ласковая Госпожа
Больше
12 Апр 2016 16:57 #19 от Viktoria
Viktoria ответил в теме Re: Справка по пунктуации (Шпаргалка)

Is пишет: И никакого правила именно из официального учебника русского языка(а не просто сайта) я про точку не нашёл.

Is, плохо искали)))

Справочник по пунктуации. Розенталь Д.Э.
§ 48. Прямая речь перед авторскими словами

2. Если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное
предложение, то они начинаются с прописной буквы:
— Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
12 Апр 2016 16:59 - 12 Апр 2016 16:59 #20 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Справка по пунктуации (Шпаргалка)
Is, на самом деле все просто. Достаточно открыть классиков) Варианты есть разные, но все они подчиняются закономерности:
Например,

На вопрос мой: «Жив ли старый смотритель?» – никто не мог дать мне удовлетворительного ответа (Пушкин)

Здесь какбэ все нормально)) тут прямая речь разрывает слова автора.[/quote]
Но если у нас будет другой вариант:

Я спросил:
- Жив ли старый смотритель? - Никто не мог дать мне удовлетворительного ответа.

Здесь слова автора не разрываются. Никто не мог дать мне удовлетворительного ответа - это строго новое предложение. Поэтому пишется с заглавной буквы.

Также есть правило относительно двоеточий. Если нет такого глагола, как, к примеру, я спросил/сказал/заметил, а стоит я махнул рукой, а дальше следует прямая речь, то двоеточие ставится все равно. В общем, если можно мысленно добавить глагол, вводящий прямую речь, то двоеточие нужно)))

Вот тут на эту тему есть дебаты)
А тут все коротко и ясно.

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• Is
  • Is аватар
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
  • Страж запала
Больше
12 Апр 2016 16:59 #21 от Is
Не нашёл, спасибо.
Хорошо, а как быть здесь?

Он сказал:

«Нынче говорят, в университете уже мало занимаются науками» – и подозвала свою собачку Сюзетку.

Почему здесь с маленькой?

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
12 Апр 2016 17:00 #22 от VikyLya

Он сказал:
– Здравствуйте! – и подошел к окну…

это пример разрыва слов автора прямой речью.

«Нынче говорят, в университете уже мало занимаются науками» – и подозвала свою собачку Сюзетку.

тут, наверное, тот же случай.

• Viktoria
  • Viktoria аватар
  • Wanted!
  • Администратор ОС
  • Администратор ОС
  • Ласковая Госпожа
Больше
12 Апр 2016 17:03 #23 от Viktoria
Viktoria ответил в теме Re: Справка по пунктуации (Шпаргалка)

Is пишет: Не нашёл, спасибо.
Хорошо, а как быть здесь?

Он сказал:

Почему здесь с маленькой?

Здесь с маленькой, потому что это какбэ продожение прямой речи, просто опущены глаголы со значением речи-мысли.

• Is
  • Is аватар
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
  • Страж запала
Больше
12 Апр 2016 17:06 #24 от Is
Ладно. Тогда почему это НЕ авторские слова? Для меня вообще всё, что пишет автор, это авторские слова. Я могу быть не прав, конечно.

- Хорошо. – На линии несколько секунд слышалось тихое гудение, потому что звук немного запаздывал. – Что ты сказала?

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
12 Апр 2016 17:30 - 12 Апр 2016 17:34 #25 от VikyLya

На линии несколько секунд слышалось тихое гудение, потому что звук немного запаздывал

- это, скорее, авторская ремарка.
Вообще, легко понять, где с большой буквы.
1. Если нет разрыва
2. Если предложение грубо самостоятельное и не комментирует непосредственно прямую речь. ( как в приведенном случае)
3. Начинается с подлежащего (что тоже не всегда) и комментирует действие говорящего)))

Не знаю, понятно ли я объяснила  :shy:

• Is
  • Is аватар
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
  • Страж запала
Больше
12 Апр 2016 17:47 #26 от Is
VikyLya
Спасибо, большое. Вы встряхнули мозг не только мне, но и ещё одному автору)).

Прочитал внимательно дебаты. По поводу третьего пункта:
— Все единственной дочке пойдет. Ну-ка, вот вы, молодой человек, — он игриво ткнул меня большим пальцем в бок...

В общем, дебаты говорят, что правило есть, но оно по большей части остаётся на усмотрение автора, как авторская пунктуация, если считает автор, что там запятая, то ставит запятую, если считает точка, то точку и дальше по правилам русского языка с большой буквы.

Но я всё равно считаю, что смотрится это по-уродски.

- Хорошо. – На линии несколько секунд слышалось тихое гудение, потому что звук немного запаздывал. – Что ты сказала. (с)

Возникает ощущение, что здесь три разных реплики из которых автор украл свои слова)). А если таких несколько и они разделены шесть-семь тире, мозг просто взрывается и отказывается дальше работать.
Но это уже косяк автора в неспособности правильно донести свои слова.

Ещё раз спасибо :lublu: . Пошёл дальше совершенствоваться).

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
12 Апр 2016 17:54 - 12 Апр 2016 17:54 #27 от VikyLya
Не за что, Is)))
Ну конечно, все можно списать на авторскую пунктуацию))) Но я не на стороне таких авторов - уж не знаю, сожалеть или нет  :hm: . Все же грамматика - есть грамматика))) И в этих правилах действительно прослеживается логика.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
12 Апр 2016 18:19 #28 от VikyLya
Кстати, из классики, Анна Каренина:

Он достал с камина, где вчера поставил, коробочку конфет и дал ей две, выбрав ее любимые, шоколадную и помадную.
– Грише? – сказала девочка, указывая на шоколадную.
– Да, да. – И еще раз погладив ее плечико, он поцеловал ее в корни волос, в шею и отпустил ее.
– Карета готова, – сказал Матвей. – Да просительница, – прибавил он.

• Калле
  • Калле аватар
  • Wanted!
  • Вождина
  • Вождина
  • Кавайный элемент
Больше
12 Апр 2016 18:33 - 12 Апр 2016 18:40 #29 от Калле
Калле ответил в теме Re: Справка по пунктуации (Шпаргалка)

Is пишет: Он сказал:

Здесь прописная буква просто потому, что авторская речь начинается не с и подошел, а с он сказал (и подошел - продолжение этого предложения, а не пояснение к реплике).

Легче и проще запомнить, что чаще всего запятая ставится при инверсии.

Авторская пунктуация - это главная отмазка тех, кто не знает правил русского языка. Ненавижу это сочетание. Сильнее бесит только кофе среднего рода.  :topor:

Save a Tree, Eat a Beaver

• Is
  • Is аватар
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
  • Страж запала
Больше
12 Апр 2016 18:41 #30 от Is

Калле пишет: Ну какая нафик авторская пунктуация - это отмазка авторов, которые не знают правил русского языка.

Это не я сказал, это сказали там, куда меня послали)).

Но я понял всё, спасибо.